27 mai 2019 les ACSR Ex-Invisibles du Centre Val de Loire sont invités à la Remise des Prix aux lauréats du Concours National de la Résistance et de la Déportation.

 

 

Le 27 Mai 2019, les ACSRB Ex-Invisibles du Centre Val de Loire,  étaient conviés par Madame Anne Degrieck, directrice du service départemental de l’ONACVG,  à la remise des prix aux lauréats  du Concours National de la Résistance et de la Déportation à la Préfecture de Tours, pour l’Indre et Loire et le Loir-et-Cher.

Très belle et émouvante cérémonie  destinée à récompenser les 246 élèves qui ont participé cette année à ce grand concours sur le thème :

« Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945, Espaces et histoire »

Les établissements scolaires qui ont été récompensés sont :

  • Lycée Descartes de Tours
  • Lycée Choiseul de Tours
  • Lycée Vaucanson de Tours
  • Lycée Ste Ursule de Tours
  • Lycée Professionnel Cugnot de Chinon
  • Lycée Ronsard Vend
  • Lycée Augustin Thierry Blois
  • Lycée Saint Joseph Vendôme
  • Lycée Agricole Vendôme
  • Collège Anatole France Tours
  • Collège Albert Camus de Montbazon
  • Collège Brassens Esvres / Indre
  • Collège de Béchellerie Saint-Cyr / loire
  • Collège Malraux Amboise
  • Collège de Fontenelle Savigné sur Lathan
  • Collège Marie Curie St Laurent Nouan
  • Collège Gaston Jollet Salbris

Le Thème retenu pour l’année 2020 est :

« 1940. Entrer en Résistance ; Comprendre, Refuser, Résister »

C’est dans les salons de la Préfecture d’Indre et Loire que la remise des prix et diplômes a au lieu suivie d’un buffet chaleureux.

De nombreuses personnalités civiles et militaires étaient présentes à cette cérémonie dont :

Mme la Préfète  d’ Indre et Loire, Mme Corinne Orzechowski

Madame Françoise Toupense, Présidente du comité d’Indre et Loire du concours national de la Résistance et de la déportation

Le Général  de Division Eric Maury, Commandant de la Place d’Arme de Tours

Mme Anne  Degrieck, Directrice de l’ONACVG

Mme Auconie Sophie ,députée de la 3ème circonscription d’Indre et Loire

Mr Thomas GELFI, conseiller départemental,  représentant le Président du Conseil départemental  d’Indre et Loire

Mr Dominique  Bourget, Directeur académique des Services de l’Education Nationale en Indre et Loire.

Mr Jean-Louis Cerceau de la FNACA

Mr Christian Lapaque, Président de l’Union des associations de Combattants et de Victimes de Guerre d’Indre et Loire

Mr Yves Fournier, Délégué départemental de la  France Libre et Délégué Régional des ACSR Ex- Invisibles

Mme Elisabeth CAUBEL, Déléguée Régionale Normandie des ACSR Ex-Invisibles

Mr Pierre Andrès Secrétaire Général Centre Val de Loire des ACSR Ex- Invisibles

VIDEO

DIAPORAMA